Обустройство автомойки и автосервиса: шторы и мягкие завесы из ПВХ

Обустройство автомойки и автосервиса: шторы и мягкие завесы из ПВХ

12.мар.2019

У автомоек и автосервиса часто несколько секций. С автомобилями работают отдельно, поэтому необходимо разделять блоки и защищать машины от попадания грязи и воды из других зон.Технологи нашли практичное решение – прозрачные защитные шторы из ПВХ. Это доступный способ, привлекательный и с функциональной, и с дизайнерской точек зрения.

Что представляют собой ПВХ-завесы

ПВХ-завесы – это цветная или прозрачная пленка толщиной от 0,5 мм, ее также называют «мягким стеклом» из-за внешнего сходства. При изготовлении штор применяется комбинация с непрозрачными плотными материалами. Обычно в центре делают обзорную зону, а вверху и внизу штора играет декоративно-защитную роль. 

Есть несколько видов ПВХ-пленки, рассчитанных на разные температурные режимы. В пунктах обслуживания автомобилей используют стандартные поливинилхлоридные материалы, которые сохраняют свойства при отрицательной температуре и обладают прочностью и эластичностью при плюсовой.

Ширина пленочных рулонов варьируется, но обычно используются 140-сантиметровые. Этой величины недостаточно для того, чтобы отделить всю секцию, поэтому материалы сшивают строительным феном. Ширина стыка – до 50мм.

Для разделения блоков прибегают как к шторам, так и к полноценной защите, закрывая блок по периметру. В последнем случае, помимо стандартной пленки, используют каркасные, более жесткие, элементы. Крепят завесы с помощью надежной нержавеющей фурнитуры. Ее тип и варианты крепления зависят от характера защитного ПВХ-экрана. Пленку используют не только для зонирования рабочих помещений, но и в качестве дверных ширм.

Преимущества завес из ПВХ

Защита от воды и грязи. Мягкие шторы для автомойки и автосервиса надежно оберегают автомобили, технику и персонал от попадания грязи и воды из соседних блоков. В случае с герметичным вариантом, огораживающим секцию со всех сторон, машины и люди полностью закрыты.

Практичность. Завесы удобны в эксплуатации. Шторы легко перемещать и мыть. Они почти не требуют ухода, позволяя при этом работать с комфортом и оставляя обзорную зону.

Прочность. В отличие от обычной пленки, материалы, которые используются в изготовлении штор или мягких завес, прочны и эластичны. Их сложно порвать или случайно поцарапать – при плюсовой температуре изделия достаточно хорошо растягиваются не повреждаясь.

Звукоизоляция. Пленка снижает уровень шума в секции – работать в огороженной зоне комфортнее.

Быстрый монтаж. ПВХ-шторы монтируют в течение нескольких часов.

Устойчивость к температурным перепадам. Для автомойки и автосервиса, в которых рабочие зоны «контактируют» с улицей, важно, чтобы материал сохранял функциональность при различной температуре. Стандартная ПВХ-штора не теряет рабочих свойств в процессе эксплуатации. Для монтажа наружных ширм используют морозостойкую пленку, сохраняющую достаточную прочность и эластичность при температуре до -30°С.

Большой срок эксплуатации. Пленка способна прослужить до 3-5 лет, не потеряв при этом декоративные особенности.

Привлекательный дизайн. Успех автопредприятия зависит от многих факторов. Не последний из них – приятный и стильный интерьер. Пленочные завесы выглядят современно и красиво – мягкое стекло характеризуется почти стопроцентной светопроницаемостью, а в непрозрачном сегменте на выбор клиентов солидная цветовая палитра.

Экологичность. Завесы безопасны для здоровья – даже при высокой температуре пленка не выделяет вредных веществ.

Европейские или китайские материалы?

«Китай» дешевле незначительно. Но, в отличие от европейских материалов, он не соответствует санитарно-гигиеническим нормам. Китайская пленка быстро теряет привлекательность – появляются плесень и дыры. Если более дешевые аналоги еще сохраняют какой-никакой функционал, то с дизайном и маркетингом большие проблемы – клиентов с такими завесами не встретишь.

«Титул Про» отдает предпочтение пленке европейского производства. Немного переплатив на старте, вы сэкономите в перспективе. На таких объектах, как автомойка, непростые условия, поэтому и материалы должны быть соответствующего качества.

Компания «Титул Про» предлагает купить в Краснодаре шторы ПВХ, изготовленные по индивидуальному дизайну. Мы делаем завесы любого формата и дизайна, в том числе с рекламной графикой и брендовой символикой. Реализуем изделия из ПВХ на заказ под ключ – обрисуйте пожелания и требования, и через несколько дней мягкие шторы будут готовы.