Как ухаживать за мягкими окнами: требования и рекомендации

Как ухаживать за мягкими окнами: требования и рекомендации

25.июл.2019

Мягкие окна – практичные изделия, которые заменяют стекло. Тонкая прозрачная пленка используется в ресторанах, автомойках, теплицах, на верандах, беседках и балконах. Альтернатива обычному остеклению безопасна, прочна и привлекательна. ПВХ служит до 10 лет, но такой срок возможен при грамотном уходе. Рассмотрим, как ухаживать за мягкими окнами правильно.

Как мыть мягкие окна

Важно! Мойка ПВХ-пленки допускается только при плюсовой температуре. Не рекомендуется чистка при температуре ниже 5 °С.

Чтобы помыть пленку, используют шланг с рассеивающей насадкой или специальное оборудование, если грязи скопилось много. Второй вариант оптимален и в тех случаях, когда спецтехника уже есть (например, на автомойках).

Если мойка с помощью шланга не помогает, вооружаются поролоновой губкой или мягкой тканью. Ни в коем случае нельзя чистить грубыми тряпками или моющими средствами, содержащими абразивы. Они оставляют на поверхности царапины.

Пленку моют мыльной водой или «легкой» бытовой химией. Растворы на основе спирта или ацетона не применяют – они тоже повреждают изделие: оставляют разводы и снижают прозрачность ПВХ.

Важно понимать не только, как мыть мягкие окна, но и как часто делать это. Периодичность зависит от месторасположения завес. Стекло уличного кафе, расположенного в пыльной местности, скорее всего, придется чистить чаще, чем пленку, которую используют в помещении.

Как снять мягкие окна

Одно из преимуществ пленочных конструкций – простота монтажа/демонтажа. Но и снимать изделия нужно уметь правильно. Несколько советов:

  • соблюдайте температурные условия – они аналогичны тем, которые указаны в предыдущем разделе; чем ниже температура, тем менее податлив ПВХ и тем выше риск повредить его;
  • снимайте только чистую сухую пленку – перед демонтажем окно необходимо помыть и высушить;
  • не складывайте окна, а сворачивайте их в рулон – в противном случае на пленке образуются складки;
  • демонтированные изделия храните в теплом сухом месте, защищенном от прямых солнечных лучей.

Правильный уход – гарантия того, что мягкие окна останутся прозрачными и красивыми долгие годы. Игнорирование требований и рекомендаций ведет к тому, что ПВХ-пленка быстро теряет свои качества и приходит в негодность.